Wohngefühl Immobilien
Immobilie bewerten
02151 9281300 info@wohngefuehl-immobilien.de
Blick über ein linksrheinisches Wohnviertel im Duisburger Westen zur goldenen Stunde: Einfamilienhaus-Dächer, grüne Gärten und Kirchturm am Horizont, Sinnbild für den Immobilienmarkt Duisburg-West
Ratgeber · Marktbericht

Immobilienmarkt Duisburg-West

Amtliche Bodenrichtwerte, aktuelle Angebotspreise und die Marktbeobachtung aus über 140 eigenen Vermittlungen: der datierte Überblick für Rumeln-Kaldenhausen, Rheinhausen und Homberg. Stand 02.10.2026.

über 140
eigene Vermittlungen im Duisburger Westen seit 2011 (eigener Bestand, Stand 02.10.2026)
270 bis 340 €
amtlicher Bodenrichtwert je m² in den Beispielzonen für Ein- und Zweifamilienhäuser (BORIS NRW, 01.01.2026)
2.387 bis 3.444 €
durchschnittlicher Haus-Angebotspreis je m², je nach Ortsteil (immowelt, Stand 01.10.2026)
über 120.000 €
rechnerischer Unterschied zwischen günstigstem und teuerstem Ortsteil bei 120 m² Wohnfläche

Sie wollen die Zahl für Ihre eigene Immobilie statt für den Ortsteil? Kostenlose Bewertung anfordern oder unter 02151 9281300 anrufen.

Einordnung

Einordnung und Datenbasis

Dieser Marktbericht bündelt die verfügbaren Zahlen zum Wohnimmobilienmarkt im linksrheinischen Duisburger Westen, also in Rumeln-Kaldenhausen, Rheinhausen und Homberg. Wir verwenden dabei die ortsübliche Gliederung; amtlich gehören Rumeln-Kaldenhausen zum Stadtbezirk Rheinhausen und Baerl zum Stadtbezirk Homberg/Ruhrort/Baerl. Stand des Berichts ist der 02.10.2026 (zweite Ausgabe). Die erste Ausgabe vom 10.08.2026 bleibt unverändert abrufbar. Jede Zahl nennt Quelle und Stichtag, damit sie sich prüfen, vergleichen und zitieren lässt.

Erstellt wird der Bericht von Wohngefühl Immobilien, einem inhabergeführten Maklerbüro an der Düsseldorfer Straße 119 in Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen. Inhaberin ist Heike Langenkamp, IHK-zertifizierte Immobilienmaklerin und Wertermittlerin für Wohnimmobilien. Die Einschätzungen in diesem Bericht beruhen auf über 490 eigenen Vermittlungen seit 2011, davon über 140 im Duisburger Westen (eigener Bestand, Stand 02.10.2026).

Die Datenbasis: amtliche Bodenrichtwerte aus BORIS NRW (Stichtag 01.01.2026), Angebotspreis-Schätzungen des Portals immowelt (aktualisiert am 01.10.2026; die Werte vom 01.08.2026 stehen zum Vergleich in der Tabelle unten) sowie der eigene Vermittlungsbestand. Für alle Portalwerte gilt: Angebotspreise sind keine Kaufpreise.

Amtliche Werte

Amtliche Bodenrichtwerte im Duisburger Westen

Die Grafik und die Tabelle zeigen ausgewählte Richtwertzonen als Beispiele. BORIS NRW weist je Ortsteil mehrere Zonen aus; der Wert eines einzelnen Grundstücks kann vom Richtwert seiner Zone abweichen.

Amtliche Bodenrichtwerte je Beispielzone in Euro je m² Grundstücksfläche (BORIS NRW, Stichtag 01.01.2026). EFH = Ein-/Zweifamilienhauslage, MFH = Mehrfamilienhauslage.
Baerl3.444
Rumeln-Kaldenhausen3.390
Bergheim3.222
Hochemmerich2.649
Friemersheim2.649
Hochheide2.629
Alt-Homberg2.590
Rheinhausen-Mitte2.387
Gestrichelte Linie: Duisburg gesamt, 2.834 €/m² (immowelt, aktualisiert am 01.10.2026). Angebotspreise sind keine Kaufpreise.
BereichOrtsteilHäuser (Ø €/m²)Wohnungen (Ø €/m²)
Rumeln-KaldenhausenRumeln-Kaldenhausen3.3902.588
RheinhausenBergheim3.2222.481
RheinhausenHochemmerich2.6491.777
RheinhausenFriemersheim2.6492.114
RheinhausenRheinhausen-Mitte2.3871.668
HombergBaerl3.4442.480
HombergHochheide2.6291.906
HombergAlt-Homberg2.5902.045

Quelle: Portal immowelt, Angebotspreis-Schätzungen je Ortsteil, aktualisiert am 01.10.2026. Angebotspreise sind keine Kaufpreise. Sie zeigen, was Anbieter verlangen, nicht, was Käufer am Ende zahlen. Sie ändern sich monatlich, und einzelne Lagen weichen deutlich ab.

Was sich seit August geändert hat

Mit dieser zweiten Ausgabe gibt es erstmals zwei Messpunkte. Bei Häusern hat sich wenig bewegt: Sieben der acht Ortsteile liegen im Oktober 9 bis 23 €/m² unter dem Augustwert, Friemersheim 10 €/m² darüber. Bei Eigentumswohnungen schätzt immowelt in allen acht Ortsteilen niedriger als im August, zwischen 26 und 52 €/m², das sind 1,3 bis 2,0 Prozent. Für Duisburg insgesamt lauten die Werte 2.836 und 2.834 €/m² bei Häusern sowie 2.099 und 2.069 €/m² bei Wohnungen. Zwei Monate sind ein kurzer Abstand, und es handelt sich um Schätzungen des Portals aus Angeboten, nicht um Kaufpreise. Einen Trend lesen wir daraus noch nicht ab.

OrtsteilHäuser 01.08.2026Häuser 01.10.2026Wohnungen 01.08.2026Wohnungen 01.10.2026
Rumeln-Kaldenhausen3.4013.3902.6402.588
Bergheim3.2313.2222.5292.481
Hochemmerich2.6592.6491.8131.777
Friemersheim2.6392.6492.1512.114
Rheinhausen-Mitte2.4102.3871.6951.668
Baerl3.4573.4442.5122.480
Hochheide2.6462.6291.9321.906
Alt-Homberg2.5992.5902.0712.045

Quelle: Portal immowelt, Angebotspreis-Schätzungen je Ortsteil in Euro je m², aktualisiert am 01.08.2026 und am 01.10.2026.

Der Duisburger Westen ist kein einheitlicher Markt. Bei Häusern reichen die durchschnittlichen Angebotspreise von 2.387 €/m² in Rheinhausen-Mitte bis 3.444 €/m² in Baerl, bei Wohnungen von 1.668 €/m² in Rheinhausen-Mitte bis 2.588 €/m² in Rumeln-Kaldenhausen (immowelt, aktualisiert am 01.10.2026). Zum Vergleich schätzt immowelt für Duisburg insgesamt 2.834 €/m² für Häuser und 2.069 €/m² für Wohnungen. Rumeln-Kaldenhausen, Bergheim und Baerl liegen sowohl bei Häusern als auch bei Wohnungen über diesen Gesamtwerten.

Wo steht Ihre Immobilie in dieser Spanne?

Zwischen Rheinhausen-Mitte und Baerl liegen bei einem Haus mit 120 m² Wohnfläche rechnerisch mehr als 120.000 Euro, bei ansonsten gleichem Objekt. Ob Ihre Straße am oberen oder unteren Rand einsteigt, entscheiden Lage, Zustand und Baujahr, nicht der Durchschnitt. Das sehen wir uns bei Ihnen vor Ort an, kostenlos und unverbindlich.

Immobilie kostenlos bewerten lassen
Vor Ort

Eigene Vermittlungspraxis im Duisburger Westen

Wohngefühl Immobilien arbeitet seit 2011 von einem Büro an der Düsseldorfer Straße 119 in Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen aus. Von den insgesamt über 490 seit 2011 vermittelten Immobilien entfallen über 140 auf den Duisburger Westen, die meisten auf Rumeln-Kaldenhausen, gefolgt von Rheinhausen und Homberg (eigener Bestand, Stand 02.10.2026).

Der Schwerpunkt liegt erkennbar in Rumeln-Kaldenhausen, dem Sitz des Büros. In die Preiseinschätzung einzelner Objekte fließen neben den amtlichen Bodenrichtwerten und den Portalwerten auch die in diesen Vermittlungen tatsächlich vereinbarten Preise ein.

Für Eigentümer

Was das für Eigentümer bedeutet

Ein Angebotspreis lässt sich im Duisburger Westen nicht aus einem stadtweiten Durchschnitt ableiten. Zwischen Rheinhausen-Mitte und Baerl liegen bei Häusern mehr als 1.000 €/m² (immowelt, aktualisiert am 01.10.2026), und auch innerhalb eines Ortsteils weichen einzelne Lagen deutlich ab. Für ein Haus mit 120 m² Wohnfläche entspricht diese Spanne rechnerisch einem Unterschied von mehr als 120.000 Euro je nach Ortsteil, bei ansonsten gleichem Objekt. Ein tragfähiger Angebotspreis verbindet deshalb die amtlichen Bodenrichtwerte (BORIS NRW, Stichtag 01.01.2026) mit aktuellen Angebotswerten und den tatsächlich vereinbarten Preisen vergleichbarer Objekte vor Ort.

Wenn Sie wissen möchten, wo Ihre Immobilie in diesem Gefüge steht: Wir erstellen Ihnen eine kostenlose Immobilienbewertung auf dieser Grundlage. Verantwortlich ist Heike Langenkamp, IHK-zertifizierte Immobilienmaklerin und Wertermittlerin für Wohnimmobilien.

Immobilie bewerten lassen

Häufige Fragen

Fragen zum Immobilienmarkt im Duisburger Westen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Rheinhausen, Rumeln-Kaldenhausen und Homberg?
Für Ein- und Zweifamilienhauslagen liegen die amtlichen Werte in den sechs Beispielzonen dieses Berichts zwischen 270 €/m² in der Homberger Rheinpreußensiedlung und 340 €/m² in Kaldenhausen und Rheinhausen-Friemersheim; die Rumelner Zone Lutherstraße liegt mit 330 €/m² knapp darunter. Für Mehrfamilienhauslagen nennt BORIS NRW 225 bis 240 €/m² (Stichtag 01.01.2026). BORIS weist je Ortsteil mehrere Zonen aus; den Wert für eine konkrete Adresse liefert unsere Bodenrichtwert-Auskunft.
Was kostet ein Haus im Duisburger Westen?
Die durchschnittlichen Angebotspreise reichen von 2.387 €/m² Wohnfläche in Rheinhausen-Mitte bis 3.444 €/m² in Baerl; Rumeln-Kaldenhausen liegt bei 3.390 €/m² (immowelt, aktualisiert am 01.10.2026). Zum Vergleich schätzt immowelt für Duisburg insgesamt 2.834 €/m². Angebotspreise sind keine Kaufpreise: Sie zeigen, was Anbieter verlangen, nicht, was Käufer am Ende zahlen.
Welche Ortsteile im Duisburger Westen sind am teuersten?
Bei Häusern führen Baerl (3.444 €/m²), Rumeln-Kaldenhausen (3.390 €/m²) und Bergheim (3.222 €/m²); alle drei liegen über dem Duisburger Gesamtwert von 2.834 €/m². Bei Eigentumswohnungen liegt Rumeln-Kaldenhausen mit 2.588 €/m² vorn (immowelt, aktualisiert am 01.10.2026).
Warum liegen Bodenrichtwert und Angebotspreis so weit auseinander?
Sie messen Verschiedenes. Der Bodenrichtwert bewertet nur den Grund und Boden je Quadratmeter Grundstück und wird vom Gutachterausschuss aus beurkundeten Kaufverträgen abgeleitet. Angebotspreise gelten je Quadratmeter Wohnfläche samt Gebäude und bilden die Forderungen der Anbieter ab. Für eine belastbare Preiseinschätzung gehören beide zusammen, ergänzt um die tatsächlich vereinbarten Preise vergleichbarer Objekte vor Ort.
Wer erstellt diesen Marktbericht?
Wohngefühl Immobilien, ein inhabergeführtes Maklerbüro an der Düsseldorfer Straße 119 in Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen, seit 2011 am Niederrhein. Über 140 der insgesamt über 490 eigenen Vermittlungen entfallen auf den Duisburger Westen (Stand 02.10.2026). Verantwortlich ist Heike Langenkamp, IHK-zertifizierte Immobilienmaklerin und Wertermittlerin für Wohnimmobilien.
Methodik

Methodik und Quellen

Dieser Marktbericht stützt sich auf drei Arten von Quellen:

Der Bericht wird fortgeschrieben, sobald neue amtliche Bodenrichtwerte oder aktualisierte Portalwerte vorliegen.

Presse

Für Redaktionen: Material und Ansprechpartnerin

Unsere Zusammenstellung der amtlichen Bodenrichtwerte (Tabelle und Grafik), unsere eigenen Vermittlungszahlen und unsere Texte dürfen mit Namensnennung „Wohngefühl Immobilien“ frei übernommen werden (CC BY 4.0). Die zitierten immowelt-Portalwerte sind von dieser Freigabe ausgenommen; bitte zitieren Sie sie mit der angegebenen Quelle. Jede Zahl nennt Quelle und Stichtag und lässt sich damit unabhängig prüfen. Material, Nutzungsrechte und Kurzporträt finden Sie gesammelt in unserem Pressebereich.

Für Einordnungen, Zitate oder eine adressgenaue Beispiel-Abfrage der amtlichen Bodenrichtwerte steht Heike Langenkamp zur Verfügung, IHK-zertifizierte Immobilienmaklerin und Wertermittlerin für Wohnimmobilien, seit 2011 im Duisburger Westen tätig.

Kontakt für Redaktionen: Telefon 02151 9281300, E-Mail info@wohngefuehl-immobilien.de. Wohngefühl Immobilien, Düsseldorfer Straße 119, 47239 Duisburg.

Heike Langenkamp, Inhaberin von Wohngefühl Immobilien
Über die Autorin: Heike Langenkamp ist Inhaberin von Wohngefühl Immobilien und IHK-zertifizierte Immobilienmaklerin und Wertermittlerin für Wohnimmobilien. Sie vermittelt seit 2011 Immobilien im Duisburger Westen und am Niederrhein. Zweite Ausgabe dieses Berichts, Stand 2. Oktober 2026 (erste Ausgabe: 10. August 2026); die nächste Aktualisierung ist für das erste Quartal 2027 vorgesehen.
5,0/5 19 Google-Bewertungen